21.02.2023 13:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 17390; сегодня: 19.

В Москве состоялся премьерный показ исторической драмы «Нюрнберг»

В Москве состоялся премьерный показ исторической драмы «Нюрнберг»

20 февраля 2023 года в кинотеатре «Москва» состоялся премьерный показ фильма «Нюрнберг». Участие в мероприятии принял Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Фильм «Нюрнберг» - полнометражный игровой фильм о Нюрнбергском процессе, когда перед «судом народов» предстали бывшие руководители Третьего Рейха, обвинённые международным военным трибуналом в беспрецедентных военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде.

Фильм создан при поддержке Российского исторического общества российской кинокомпанией «Синема Продакшн» совместно с кинематографистами Чехии и Германии при участии Фонда Александра Печерского. Режиссёр фильма - дважды лауреат Государственной премии Российской Федерации Николай Лебедев («Звезда», «Легенда номер 17», «Экипаж»). В основу сценария положен роман историка и правоведа Александра Звягинцева «На веки вечные».

«Значение Нюрнбергского процесса - последней битвы с германским нацизмом - переоценить, конечно же, невозможно. Я напомню, что советская сторона, советское правительство настояло на том, чтобы суд над приспешниками Гитлера проходил в открытом формате», - заявил Сергей Нарышкин.

«Именно из материалов Нюрнбергского трибунала человечество, мир впервые узнали об истинном масштабе преступления нацистской Германии. По приговору "суда народов" нацизм был заклеймён как синоним зла, признан преступной идеологией. К сожалению, действие этой прививки от "коричневой чумы" неизбежно ослабевало со временем», - подчеркнул он.

«Сегодня мы видим, что тоталитарно-либеральные режимы Запада во главе с Соединенными Штатами Америки не только ставят под сомнение решения Нюрнбергского трибунала, но и совершают агрессию против нашей страны, подрядив под это, в том числе, марионеточный неонацистский режим Киева. В этой связи, такие фильмы как "Нюрнберг" сегодня особенно актуальны», - добавил Председатель РИО.

Режиссер кинокартины Николай Лебедев рассказал, что в сценарий фильма вписаны реальные истории его деда и дяди, которые погибли на войне. По его словам, таким образом Нюрнбергский процесс приобретает не только всемирное, но и глубоко личное звучание.

«Мне казалось, что эта личная интонация будет близка зрителю. Это не сухая история судебного процесса, а история людей, которые оказались в этом котле, и они старались найти в себе силы жить дальше», - подчеркнул он.

Николай Лебедев также рассказал, что для достоверности немцев играли актеры из Германии, американцев - из США. Также для съемок судебных сцен на «Мосфильме» построили точную копию Нюрнбергского зала заседаний в натуральную величину.

Премьеру фильма посетил и сын Романа Руденко - главного обвинителя от СССР на Международном военном трибунале в Нюрнберге - Сергей Руденко. Он назвал своевременным выход в российских кинотеатрах этой военной драмы.

«Я считаю, что фильм очень своевременный, особенно в нынешних условиях, когда международные отношения весьма обострены. И этот фильм во многом расставляет точки над "i", показывает истинные итоги Второй мировой войны, которые сейчас пытаются пересмотреть», - поделился он.

В рамках мероприятия Сергей Нарышкин и председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор федерального партийного проекта «Историческая память» ВПП «Единая Россия» Александр Хинштейн также объявили о старте подготовки к проведению пятой, юбилейной Международной просветительской акции «Диктант Победы - 2023». Основными темами станут победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

«Начиная со следующего учебного года тематика итогов и значения Нюрнбергского процесса будет подробно изучаться в школьном курсе истории и в рамках курса истории России для студентов неисторических направлений подготовки. Кроме того, вопросы войдут в задания для пятого «Диктанта Победы», который пройдёт в России и в целом ряде стран 27 апреля», - сообщил он.

Текст: Дарья Денисова.

Фото: Дмитрий Абросимов.


В Москве состоялся премьерный показ исторической драмы «Нюрнберг»

В Москве состоялся премьерный показ исторической драмы «Нюрнберг»

В Москве состоялся премьерный показ исторической драмы «Нюрнберг»


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: historyrussia.org/sobytiya/v-kinoteatre-moskva-sostoyalsya-premernyj-pokaz-istoricheskoj-dramy-nyurnberg.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...