05.03.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7295; сегодня: 1.

Ученые России предлагают чехам вместе бороться с раком

Ученые России предлагают чехам вместе бороться с раком

Проблема лечения онкологических заболеваний стоит во всем мире. Чешские ученые в настоящее время стоят на пороге революции в области медицины: ими открыта технология целенаправленной доставки лекарства для лечения онкологических заболеваний. А их российские коллеги предложили своё открытие для совместного служения благородной цели.

Меморандум о совместной работе был подписан в феврале 2011 года учеными Российской Федерации и Чешской республики во время визита наших ученых в Прагу. Свои подписи поставили авторы открытий из двух стран, и это не просто формальность. Это надежда всем больным и их близким и вера, что горя и слёз в нашем мире станет намного меньше.

Суть в том, что чешский профессор с мировым именем в области медицины Бланка Ржигова, так же как и её российский коллега профессор Игорь Базиков, в своей работе особое внимание уделяют использованию амфифильных кополимеров для направленного транспорта активных субстанций – проще говоря, особому методу доставки целебных веществ к клетке. При этом чешский академик всю свою научную карьеру посвятила борьбе с опухолью и микробиологии.

А российский учёный Игорь Александрович Базиков, кстати, недавно получивший награду за научное открытие в области нанотехнологии, создал особые контейнеры для доставки подобных лекарств – кремнийорганические нанокапсулы. С их помощью можно доставить любые лекарства к пораженным клеткам и тканям через кожу. «То есть не надо делать уколов, операций, принимать таблетки. Достаточно просто нанести лекарственный гель на кожу, и процесс начнется», - объясняет популярным языком суть своего открытия академик И.А.Базиков. Плюсов у кремнийорганических нанокапсул множество.

Во-первых, нанокапсулы позволяют намного уменьшить количество необходимого лекарства и доставлять его более целенаправленно – точно в пораженные клетки и ткани. При этом вещества минуют желудочно-кишечный тракт и печень и не наносят им вреда, уменьшается уровень аллергической реакции, и это второе огромное преимущество использования открытия россиян. В-третьих, благодаря трансдермальному введению (при нанесении на кожу) нанокапсулированных лекарств, суточная необходимая доза высвобождается из наноконтейнера равномерно в течение длительного времени, поддерживая необходимую концентрацию в крови, поэтому нет необходимости принимать его часто. И четвертое преимущество – это сам способ применения: намазал – и выздоровление началось.

В ближайшее время российское открытие пройдет через ряд испытаний. Чешские коллеги будут проверять возможность использования кремнийорганических нанокапсул при лечении онкологических заболеваний. «Я и мои соратники очень надеемся, что совместное сотрудничество с чешскими учёными приведет к конкретному и ощутимому результату – выздоровлению больных», - говорит Игорь Александрович Базиков.

Стоит заметить, что открытие российских ученых уже очень активно используется в России. Революционный способ доставки лекарства к пораженным участкам применяется при лечении гинекологических заболеваний, в стоматологии и дерматологии.

СПРАВКА: Игорь Александрович Базиков

Родился 7 июня 1962 года в г.Будённовск Ставропольского края.

Обучение на лечебном факультете Ставропольского государственного медицинского института закончил в 1985 году и был направлен в Благодарненскую лабораторию экспериментальных животных, где выполнял исследования по изучению атипичных форм микроорганизмов. После защиты кандидатской диссертации в 1990 г., работал старшим научным сотрудником в Ставропольском научно-исследовательском институте Кавказа и Закавказья. С 1994г. продолжил исследования в области использования полимерных носителей для экспресс-диагностики сифилиса на кафедре дерматовенерологии СтГМА. Итогом этих исследований явилась защита докторской диссертации в 2000 г., а с 2001 г. был выбран профессором этой кафедры. В последующем прошёл стажировку в Карловом Университете (г.Прага) . В 2005 г. организовал Чешское отделение РАЕН. В 2006 году присвоено звание профессора. Получение и использование экстракта фибробластов животного происхождения для регенерации клеток и тканей, а также нанокапсулирование лекарственных субстанций в кремнийорганические наноконтейнеры, являются основными направлениями его научной деятельности в настоящее время. В 2006 году создал инновационное научно-производственное объединение «Клеточные технологии», являющееся победителем нескольких грантов и выпускающее наукоёмкую продукцию. С 2009 года был избран по конкурсу заведующим кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Ставропольской государственной медицинской академии. Академик РАЕН. Им опубликовано 85 работ, 13 изобретений и 1 открытие.

Бланка Ржигова

Бланка Ржигова родилась в 1942 году в Праге. В 1964 году закончила Факультет природоведения Карлова университета в Праге, титул RNDr наук защитила там же в 1966 году. В 1969 году получила научное звание CSc. В Институте микробиологии Академии наук Чехословакии, а звание DrSc. – в 1993 году. В 2001 году стала профессором кафедры иммунологии Карлова университета. В 1992 – 2000 гг. была доцентом, а с 2000 года профессором кафедры фармакологии и фармацевтической химии в Унивеситете штата Юта, Солт-Лейк-Сити (США); в 1994 году – профессором университета Париж-Север (Франция). С 1994 года работает в Институте микробиологии АН ЧР в отделении иммунологии, с 1990 – в качестве ведушего научного работника. С 2000 по 2007 была директором ИМ АН ЧР, с 2007 по 2009 – зам.директора. с 1994 по 2000 – член совета АН ЧР. Профессор Ржигова ориентируется на иммунологию, генетику, экспериментальную онкологию, лечебную биохимию, метаболизм. Свой опыт реализует многочисленных чешских и международных научных организациях: Чешское общество иммунологии (председатель), Ученое общество ЧР, Медицинское сообщество им.Пуркине, научные советы Министерства здравоохранения ЧР, Российская академия естественных наук (РАЕН), IUPAC komise Interaction of Polymers with Living Systems, Society for Leukocyte Biology (International Relations Committee), International Society for Molecular Recognition, European Cell Proliferation Society, 2006 – Медаль Российской академии естественных наук, 2005 – Медаль Сената ЧР, 2005 – премия «Чешская голова», премия «Инвенция за полимерные лекарства с цитостатическим и иммуномодуляционным действием, 1987 – Премия АН Чехословакии за научную деятельность в микробиологии.


Ученые России предлагают чехам вместе бороться с раком


Ньюсмейкер: Российская академия естественных наук — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...