27.04.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 10621; сегодня: 1.

Результаты X Международного форума «Экология большого города»

Результаты X Международного форума «Экология большого города»

С 17 по 19 марта с.г. в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе

«Ленэкспо» завершил свою работу очередной международный экологический форум «ЭКОЛОГИЯ БОЛЬШОГО ГОРОДА». Форум был организован ОАО «Ленэкспо» при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Торгово-промышленной палаты РФ, Федерального агентства по науке и инновациям (Роснаука), отраслевых ассоциаций, специализированных и деловых СМИ.

В Форуме приняли участие 165 компаний из Австрии, Великобритании, Германии, Италии, России, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции. Россию представили компании из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области, Новосибирска, Киева, Арзамаса, Екатеринбурга, Самары, Рыбинска, Твери, Сочи, Перми, Пскова, Сыктывкара. Общая площадь экспозиции составила 4500 м².

Выставку посетило около 3 900 руководителей и специалистов из 117 городов и 15 стран мира, среди которых 46% составили лица высшего и среднего управленческого состава. Традиционно форум объединил 4 специализированные выставки. В рамках деловой программы Форума состоялись 4 научно-практической конференции, круглые столы, семинары-тренинги; были организованы выездные экскурсии на действующие предприятия Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На выставках «Управление отходами: технологии и оборудование», «Воздухоочистка», «Водоочистка», «Природоохранные услуги и оборудование» демонстрировалось современное отечественное и зарубежное оборудование и технологии в области обращения с отходами производства и потребления, очистки сточных вод; водоподготовки, водоснабжения и водоотведения; пыле- и газоочистки промышленных объектов, а также приборы и системы экологического контроля и мн. др.

В рамках форума для отраслевых специалистов и общественности состоялась презентация нового органа исполнительной власти - Управления по обращению с отходами производства и потребления Санкт-Петербурга. Управление официально осуществляет свою деятельность с 1 января 2010 года. О приоритетных направлениях деятельности новой структуры рассказал глава управления Всеволод Хмыров. Также в рамках презентации состоялась церемония награждения деловых партнѐров форума, были представлены достижения в области обращения с отходами предприятий, подведомственных Управлению.

Свою экспозицию представил ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», который в рамках Форума организовал выездные экскурсии на Центральную станцию аэрации, Юго-западные очистные сооружения и завод по сжиганию иловых осадков. Поездки на эти объекты и изучение опыта одного из самых передовых российских предприятий, оказалось полезным для многих специалистов, работающих в области водоочистки.

В рамках форума прошла презентация государственной программы «Авторециклинг», которая стартовала в нашей стране 8 марта текущего года. В этой презентации, проведѐнной в оригинальной манере (с разделкой торта, сделанного в виде ретро-автомобиля), приняли участие представители компаний, участвующих в эксперименте: ООО «Всеволожский завод алюминиевых сплавов», ЗАО «Петромакс», ООО «Завод СЕВЗАПСТАЛЬ» производственный участок № 15.

Технику и оборудование для сбора, сортировки и транспортировки отходов представили ведущие российские компании «Коминвест-АКМТ», «МЕХУБОРКА Групп», «KОММАШ», «Станкоагрегат», «Вавилон», «ТАРА.РУ», «Петро-Васт-ЭКО», ЭРМЗ «Спецтранс», «Петроскан», «В-КРАН», «СпектраСорт», в т. ч. на открытой выставочной площади «Подъемные машины», Автопарк № 6 «Спецтранс», Автопарк №1 «Спецтранс». Среди иностранных компаний M – U – T, EUROPLAST, SACRIA Industries, NTM и мн.др. На стенде компании Pacway Systems была проведена презентация новой модели мусоровоза, а так же были представлены укомплектованные решения в области городского управления отходами.

Посетители также ознакомились с комплексной экспозицией «РОСНАУКИ», отраслевых экологических ассоциаций «Чистый город», «АсЭП». На Форуме была представлена коллективная экспозиция финских компаний из Инновационно-технологического центра г. Лахти. Состоялась Финско-российская конференция «Экология и эффективность: передовые методики». Агентство по поддержке чешского бизнеса “CzechTrade“, являвшееся организатором объединѐнного стенда компаний из Чехии, провело круглый стол «ЧехТрэйд - Возможности поддержки торговли с Россией». Чешские компании представили на форуме оборудование и технологии для канализационного хозяйства, водоснабжения, фильтрации воды и промышленной вентиляции.

На научно-практической конференции "Обращение с отходами производства и потребления: российский и международный опыт", специалисты отметили, что северная столица осуществляет свою программу "Чистый город" и выстраивает комплексную систему обращения с отходами. Эта система должна действовать, как самостоятельная отрасль. Первым шагом в еѐ развитии станет строительство второй очереди завода механизированной переработки отходов. Политика города в области охраны окружающей среды направлена на минимизацию образования отходов, превращение их во вторичные материальные и энергетические ресурсы. В Петербурге реализуется крупный проект строительства главного канализационного коллектора в северной части. Его завершение обеспечит очистку около 95 процентов всех сточных вод.

В деловой программе Форума приняли участие Северо-западная ассоциация водоснабжения и водоотведения "БАЛТВОД" , которая провела семинар «Регулирование нормативно-правовых вопросов в сфере водных отношений»; Ассоциация инженеров по контролю микрозагрязнений «АСИНКОМ» организовала семинар «Чистые помещения: технологии очистки воздуха, стандарты, проектирование, эксплуатация". Специалисты также посетили семинар «Новые требования экологического законодательства» (организатор - НОУ « Экологический Учебный центр») ; семинар - тренинг «Экологическое обустройство жилых территорий» (организатор Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ).

IV международная конференция «Рециклинг отходов» в рамках деловой программы форума прошла в третий раз . В конференции приняло участие 58 руководителей и специалистов коммерческих и государственных структур из 24 городов России, а также из Германии, Белоруссии, с Украины, из представительств зарубежных компаний в России и СНГ.

В 2011 году Международный Форум «ЭКОЛОГИЯ БОЛЬШОГО ГОРОДА» состоится с 21 по 24 марта.

Дирекция Форума: (812) 321-27-18, eco-city@lenexpo.ru, www.ecology.lenexpo.ru


Ньюсмейкер: Ленэкспо — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...