08.03.2018 10:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 87187; сегодня: 5.

Специалисты АПК России соберутся в Уфе

Специалисты АПК России соберутся в Уфе

С 13 по 16 марта 2018 года в Уфе состоятся самые яркие и значимые события деловой жизни аграриев страны - Агропромышленный форум и 28-я международная выставка – «АгроКомплекс».

Выставка проходит при традиционной поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

Агропромышленный форум.

Тема форума этого года собрала экспертов аграрной отрасли не только России, но и зарубежных стран. На Форум прибывают и выступят спикерами наряду с академиками и учеными, руководителями семи самых авторитетных отраслевых союзов и ассоциаций России, иностранные делегации для установления долговременных экономических связей с республикой: эксперты из министерства сельского хозяйства Чешской Республики, Атташе по сельскому хозяйству и окружающей среде Посольства Австрии, «Германо-Российского аграрно-политического диалога» - проекта Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии, Ассоциации биопредприятий Баварии. На Пленарном заседании «Новые технологии в АПК: индустрия 4.0» выступят представители Национального органического союза РФ, «Союз молоко», ФГБНУ «Росинформагротех, BERTSCHlaska Продукционс-унд Хандельс ГмбХ, AgTech Ventures фонда AVGCapital Partners и т.д. Ключевой секцией форума станет Круглый стол на тему «Экопродукт – миф или реальность. Органическое сельское хозяйство в АПК», на котором ожидается выступление заместителя Премьер-министра Правительства РБ — министра сельского хозяйства Фазрахманова И.И., гендиректора ООО «Органик Эксперт» Лысенкова А.Ю. (Москва), зарубежных экспертов, в том числе эксперта по органическому сельскому хозяйству Харальда Ульмера, руководителя сертифицирующего органа по биосертификации, инспектора по Восточной Европе и станам СНГ Биргитт Боор. и других. Большой интерес у специалистов вызывает новая тема «Внедрение компетенций в сельскохозяйственных организациях». На круглом столе выступят вице-президент Межрегиональной ассоциации независимых экспертов по развитию квалификаций Евгений Талицких и другие. Еще одной ключевой секцией станет «Животноводческая отрасль: стратегия будущего. Международный и региональный опыт», с участием самых авторитетных и интересных спикеров: Президента НО Росптицесоюз Фисина В.В., Генерального директора Национальнгого союза свиноводов Ковалева Ю.И., зарубежных гостей и других.

Во второй день Форума программа будет не менее насыщенной и важной. Ведущей темой станет «Экспорт продуктов и продовольствия» с участием Российского экспортного центра. Самой крупной секцией дня станет Круглый стол «Техническая и технологическая модернизация отрасли» с интересным составом спикеров – представителей Ассоциации «Росспецмаш», предприятий Санкт-Петербурга, Москвы, Самары. Интересными, по мнению организаторов, несомненно, будут и темы модернизации, развития аграрной науки, внедрения IT-технологий и проектного подхода в АПК. Большая дискуссия ожидается по вопросу малого агробизнеса и кооперации. Форум 2018 года также предполагает большую практическую поддержку аграриям, усилению кадрового потенциала АПК.

В дни работы форума для молодежи будут организованы Круглый стол «Тренды в области агробиотехнологий и сельского хозяйства: наступившее будущее в России и в мире», интерактивная форсайт-лекция для студентов. Молодежная площадка пригласит студентов профильных учебных заведений к встрече «без галстуков» с представителями органов государственной власти. Также состоится Конкурс научных студенческих проектов. Всего динамичная и очень продуктивная программа четырех дней Форума включает в себя 37 мероприятий. Научную поддержку мероприятиям оказывают Академия наук РБ и БГАУ.

Выставка «Агрокомплекс-2018».

Международная выставка «АгроКомплекс» - одна из самых ярких, красочных, интересных экспозиций как для специалистов, так и для широкого круга посетителей. Это еще один инструмент лидерства Башкортостана в отрасли. Парад самых современных тракторов, комбайнов, крупногабаритного оборудования заполнит всю площадь перед ВДНХ-Экспо Уфа. Сочные краски новой техники, огромные размеры делают эту экспозицию привлекательной для всех горожан.

Общая площадь выставки составит более 15 000 кв.м., что выводит выставку в Уфе в первую тройку лидеров – экспозиций АПК в стране. Более 300 компаний со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья выбрали Республику Башкортостан для демонстрации своих новинок. Только Чешская Республика будет представлена десятью своими компаниями. Совместная Башкирско-Китайская компания «Чжифан» впервые выставит свои трактора для сельского хозяйства. Всего на выставке можно будет познакомиться с представителями более 50 иностранных компаний: Дания, Германия, Канада, Франция, Австрия, США, Италия, Германия, Финляндия, Великобритания, Беларусь, Польша и другие.

Из года в год меняется и качественный состав участников. В этом году впервые в Уфе будут представлены более 100 компаний, Список отечественных предприятий расширен за счет участия Брянской, Орловской, Смоленской, Тюменской областей, Республики Марий Эл. Абсолютное большинство участников – производители, которые предпочитают личное общение со своими потенциальными партнерами. Все это еще раз подтверждает интерес к региону с растущим потенциалом в сфере АПК.

Для удобства и повышения эффективности работы проработана удобная логистика: выставка сегментирована по разделам. Каждый посетитель без труда сможет найти интересующие стенды, будь то сельхозтехника, растениеводство, животноводство и ветеринария или продукты питания и переработка, а также оборудование для молочно-товарных ферм, инвестирование и лизинг.

Участие в выставке настоящих флагманов - Rostselmash, Агромаш, CLAAS, John Deer, Amazone, Навигатор в лице дилера Артемида Агро, МТПК Агромир, ПСМ-Инжиниринг, Компания РИК, Осколсельмаш, Агромаш и других – делает посещение выставки обязательной для руководителей сельхозпредприятий, стремящихся к развитию своей технической базы. Оборудование для молочно-товарных ферм представляют самые популярные марки компаний: DeLaval, Lely, ЮвМилк, Ижагротех, Фармтек, Сельстрой и других.

Одними из самых востребованных также остаются разделы «Животноводство» и «Ветеринария» с новейшими разработками в области кормовых добавок, ветеринарных препаратов и селекции от компаний Уралбиовет, Уралплемцентр, Башплемцентр, Башинком, Башзооветснаб и многие другие. На стендах участников раздела «Растениеводство» - средства защиты растений, посадочный материал и оборудование от самых крупных игроком рынка - компаний Август, Щелково-Агрохим, Bayer, МТС-Агроальянс, Агромир, Сервис-Агро, Казань Агрохимсервис, Сады России, Агрокемикал Ди Эф, Агро Эксперт Груп. Самыми посещаемыми и эффектными разделами выставки «АгроКомплекс-2018» станут Агродроны и SmartFerma. Действующие модели, модульные цеха, автоматизированные линии, технологические процессы - отечественные и зарубежные производители представят самые современ-ные, прорывные разработки на уфимской экспозиции.

Организаторы - Правительство РБ, Министерство сельского хозяйства РБ и Башкирская выставочная компания – приглашают принять участие в работе Форума и посетить выставку «Агро-Комплекс-2018».

Весенне-полевые работы. Планы и прогнозы.

В 2018 году яровой сев планируется на уровне прошлого года – 2 млн 081 тыс. га (в том числе яровые зерновые и зернобобовые – 1 млн 368 тыс. га. Изменена структура посевных площадей: посевные площади технических культур (ярового рапса, сои, горчицы, рыжика, льна) будут увеличены на 31,6 тыс. га к уровню 2017 года и составят 349 тыс. га.

Озимые культуры под урожай 2018 года были посеяны на площади 457 тыс. га (+131 тыс. га к 2017 году), из них озимая рожь – 206 тыс. га, пшеница озимая – 208 тыс. га. По данным районов ожи-даемые площади гибели озимых составляют в среднем по республике около 11 %, что на уровне среднемноголетних значений. Но, в ряде районов возможно увеличение гибели озимых из-за отсут-ствия снежного покрова – это в основном Южная лесостепь и Предуральская степная зона. По ре-зультатам обследования 15 февраля, в хорошем состоянии находятся 48% посевов озимых культур на площади 213 тыс. га, в удовлетворительном – 185 тыс. га (41%), в плохом – 48 тыс. га (11 %).

В хозяйствах активизировано приобретение элитных семян в целях сортосмены и сортообнов-ления, особенно после оказания несвязанной поддержки. В целом сельскохозяйственные товаропроизводители республики полностью обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, их засыпано 307 тыс. тонн. По данным органов сертификации на лабораторные испытания предоставлено 93% от засыпанного объема или 283,4 тыс. тонн семян. Кроме того, на сев 2018 года необходимо 63 тыс. тонн минудобрений в действующем веществе. На 5 марта 2018 года приобретено 6,6 тыс. тн минеральных удобрений (в действующем веществе) или 10% к плану. Сегодня аграрии республики ведут активную работу по подготовке техники к проведению ярового сева в оптимальные агротехнические сроки. По состоянию на 1 марта текущего года техническая готовность тракторного парка составляет 85%, почвообрабатывающих и посевных машин - 94%. Это в среднем на 2-3 процентных пункта выше уровня технической готовности прошлого года. Имеющиеся тракторные агрегаты позволяют полностью завершить по республике яровой сев за 14-15 календарных дней.

Потребность в финансировании весенне-полевых работ в текущем году оценена в 8 млрд 921 млн. рублей. Основным источником финансирования затрат по-прежнему остаются краткосрочные кредиты (4 млрд 500 млн. рублей). Остальное придется покрыть за счет авансов перерабатывающих предприятий (1 млрд 200 млн. рублей), собственные средства сельхозпредприятий (1 млрд 977 млн. рублей) и государственную поддержку (1244 млн. рублей). В итоге, затраты на весенне-полевые работы в расчете на гектар в текущем году составят 4 тыс. 300 руб., против 3 тыс. 800 руб. в 2017 г. (+ 13%). Это будет отражаться на качестве подготовки и проведении посевной кампании, считают эксперты. Поэтому задача минсельхоза республики – оказание своевременной государственной поддержки в полном объеме.

В этом году из бюджетов обоих уровней до сельхозтоваропроизводителей будет доведен 1млрд 244 млн. рублей субсидий. На сегодняшний день в полном объеме - 482 млн. рублей (из бюджетов обоих уровней), оказана несвязанная поддержка в области растениеводства.Сегодня завершаем перечисление субсидий на молоко. Всего по данному направлению господдержки будет доведено 318 млн. рублей. На субсидирование приобретения сельскохозяйственной техники в этом году предусмотрено 356 млн. рублей (в 2017 году – 819 млн. рублей). До начала весенних полевых работ планируем перечислить порядка 250 млн. рублей за технику, приобретенную в 2017 году. Хотя потребность оценивается в 650 млн. рублей. Всего 80 млн рублей предусмотрено на субсидирование приобретения мине-ральных удобрений, и это при потребности — 320 млн. рублей. Для республики увеличены лимиты по льготному кредитованию, на 16% к уровню 2017 года, или до 398,35 млн. рублей. Данные средства позволят привлечь в республику кредитов на сумму свыше 6 млрд. рублей. На текущий момент банками уже приняты решения и направлены в Минсельхоз России 249 заявок на сумму 6,5 млрд. рублей, фактически 98% лимита средств уже освоено.


Ньюсмейкер: Башкирская выставочная компания — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...