24.06.2016 15:42
Новости.
Просмотров всего: 6982; сегодня: 1.

Чехия объявляет второй столицей Брно

Чехия объявляет второй столицей Брно

Брно – второй по величине город Чешской республики. Столица Моравии: развитая, красивая, комфортная. Население города – почти 400 тысяч человек, из них треть имеет немецкие корни либо является немцами. Агломерация Брно – почти 800 тысяч человек.

Этот город представляет собою уникальное сочетание развитой жизни и комфортного провинциального спокойствия. Головокружительная архитектура, прекрасная работа общественного транспорта, множество рабочих мест, близость Австрии, цены ниже пражских и крупный транспортный узел прямо в центре города. Все это делает Брно чрезвычайно привлекательным местом для проживания.

Морава

Моравия или «Морава», как называют ее чехи – восхитительный регион, полный виноградников, водопадов и пещер. Время здесь остановилось – почти нетронутая природа, средневековые достопримечательности и множество совершенно уникальный творений как природы, так и цивилизации. Моравия является по мнению большинства людей самым выдающим регионом Чехии – современность здесь очень развита, а спокойствие и природа напоминают самую тихую и приятную деревушку.

Европа обзавелась новым трендом – столицы перебираются в новые красивые города. Переполненная Прага комфортна не для всех, хотя по сравнению со странами СНГ, жизнь в Чехии отличается восхитительным спокойствием и тишиной. Однако если вы устали от шума большого города – Моравия со своим невероятным Брно – это то, что вам нужно.

Работа

Когда-то многие моравы были вынуждены мигрировать в Прагу за работой. Сейчас же в регионе прослеживается новая тенденция – люди не только возвращаются домой, но сюда едет и новая кровь. За последние 10 лет тысячи международных компаний открытии здесь свои филиалы, дав местным людям необъятные просторы новых рабочих мест и развития карьеры. Аренда коммерческих помещений здесь стоит дешевле, чем в Праге, цены практически на все здесь также ниже, недвижимость гораздо доступнее, в городе есть не только свой аэропорт, но и Венский находится всего в двух часах езды – автобусы туда отходят каждые полчаса, жизнь здесь спокойнее, а товары и услуги доступны такие же, как в столице.

Большинство брненцев получает пражские зарплаты, особенно работники международных компаний и сетевиков, а растраты у них в разы ниже. Недвижимость стоит примерно на 30% дешевле, чем в Праге, если сравнивать соответствующие районы – пригороды, широкий центр и центр.

Инфраструктура

Передвижение по Брно проще, чем по Праге. Пробок здесь гораздо меньше, а ввиду небольшого размера города, даже при отсутствии метро, городской общественный транспорт привезет вас в нужное место за считанные минуты, редко – за пару десятков минут.

В городе представлены все крупнейший мировые бренды, которые производят одежду, товары для дома и многое другое. Помимо этого, здесь есть все продуктовые, строительные и мебельные сетевики.

Ввиду возрастающей популярности города здесь появилось множество рабочих мест, что помогает развиваться целому региону семимильными шагами.

В Брно находится 34 факультета самых разных университетов страны. Самый большой из них – Технический университет Брно. Образование на всех ступенях включая высшую в Чехии бесплатно даже для иностранцев при условии обучения на чешском языке.

В городе есть свой аэропорт, из которого летают регулярные рейсы не только в Прагу и другие чешские города, но и по всей Европе – в Лондон, Рим, Милан и другие места. Помимо этого, как уже было сказано, всего в двух часах от города находится международный аэропорт Вены, откуда осуществляются перелеты по всему миру.

Выбираете между Прагой и Брно? Возможно, Вам будет интересно это:

С рейтинге сравнения уровня жизни, опубликованным сайтом Nubeo, который занимается сравнением уровня и качества жизни, а также цен на все необходимые услуги и товары, Брно заняло 46 место, что на 12 лучше позиций, чем у Праги.

В Брно есть лишь редкие залетные туристы. И хотя посмотреть там есть что, город мало раскручен и жизнь в нем гораздо спокойнее, чем в Столице.

Многие брнянские кафешки и рестораны выигрывают международные конкурсы и лидируют в различных рейтингах, как европейских, так и мировых.

В Брно функционирует безупречное ночное транспортное сообщение. Прага ему может лишь завидовать. Если в столице заведено лишь несколько маршрутов, то в моравской столице каждые полчаса автобусы из центра ездят во все уголки города.

Брно – город коротких расстояний. Все достопримечательности соединяет лишь несколько сот метров. Перемещаться по городу по многих делам можно пешком.

У студентов в Брно не так давно был измерен IQ. И что вы думаете? Самый высокий по стране.

Вино на Мораве – это особая культура. Здесь полно виноградников, здесь полно семейных фирм по производству вина, здесь целый отдельный мир прямо в городе, где вино является огромной частью социума.

Силиконовая Аллея Чехии? Она тоже в Брно. Здесь находятся главные офисы технологических гигантов IBM и Honeywell, а также, например, знаменитый сервис Skypicher ( теперь Kivvi) и создатель интернет-страничек Webnode. И, поверьте, это лишь начало списка.

Многие люди даже не знают о существовании Брно, хотя, на самом деле, это очень живописный город с высоким уровнем жизни и потрясающими возможностями. Здесь царит совершенно особая волшебная атмосфера. Давайте открывать этот город вместе. По всем вопросам обращайтесь прямо к нам.

Здесь вы можете ознакомиться с каталогом квартир в городе Брно.


Ньюсмейкер: Ripid s.r.o. — 226 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...