02.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3853; сегодня: 1.

Студенческая недвижимость за рубежом: рейтинг покупателей из России

Студенческая недвижимость за рубежом: рейтинг покупателей из России

По данным Международного агентства недвижимости Gordon Rock по итогам трех кварталов 2009 года россияне стали чаще приобретать студенческую недвижимость в Европе и США. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года, активность российских покупателей зарубежной студенческой недвижимости выросла как в направлении приобретения недвижимости для личного проживания (рост спроса на 10%), так и в целях инвестирования в студенческую недвижимость (рост спроса на 70%). С одной стороны, российские студенты, проходящие обучение за рубежом, все чаще переходят от аренды к приобретению зарубежной недвижимости. С другой стороны, все большее количество российских инвесторов интересуются приобретением студенческой недвижимости с целью получения стабильного дохода от сдачи в аренду.

«Студенческой» принято называть недорогую недвижимость, которая арендуется или приобретается в городах с большим количеством высших учебных заведений и, как следствие, с большой «концентрацией» студентов и аспирантов. Основными целями покупки студенческой недвижимости являются: приобретение для собственного проживания учащегося или приобретение в инвестиционных целях для последующей сдачи недвижимости в аренду студентам и аспирантам. Нередко имеет место и «смешанный» вариант, когда учащийся приобретает квартиру с 3-4 комнатами, в одной из которых проживает сам, а остальные – сдает в аренду, получая доход, который может направить, например, на погашение процентов по ипотечному кредиту.

Структура спроса россиян в зависимости от целей приобретения студенческой недвижимости за рубежом:

 50% - приобретение родителями для детей-учащихся

 15% - приобретение в инвестиционных целях

 15% - приобретение самим учащимся для проживания

 10% - «смешанный» вариант (проживание + сдача в аренду)

 10% - прочее

Общеизвестным является тот факт, что в периоды «кризисов» популярность обучения в высших учебных заведениях возрастает, так как в эти непростые периоды большее количество людей хочет инвестировать свое время и деньги в получение высшего образования. Как следствие, и в условиях нынешнего мирового финансового кризиса ставки аренды на студенческую недвижимость не претерпели серьезной корректировки, в то время как по другим типам недвижимости ставки аренды снизились. Вместе с тем, в большинстве стран финансовый кризис привел к снижению стоимости недвижимости. Это снижение коснулось и стоимости студенческой недвижимости – пусть и в меньшей степени, чем по многим другим типам недвижимости.

Как следствие, финансовый кризис привел к повышению показателя доходности студенческой недвижимости относительно стоимости недвижимости. Доход от сдачи студенческой недвижимости в среднем на 25% выше, чем от сдачи стандартной жилой недвижимости. Средняя доходность по студенческой недвижимости варьируется от страны и города, но минимальные показатели находятся в районе 5%, а максимальные показатели доходят до 12% годовых. При этом ликвидность таких объектов студенческой недвижимости - одна из самых высоких на рынке.

В соответствии с проведенным Gordon Rock исследованием, средняя доходность по студенческой недвижимости:

 Германия: 9%

 США: 7%

 Великобритания: 6%

 Чехия: 6%

 Франция: 5%

Примеры сделок по приобретению студенческой недвижимости за рубежом:

 Приобретение студенческой недвижимости для личного проживания. Цены начинаются от 18 000 евро в Восточной Германии за оборудованную студенческую квартиру.

 Приобретение в инвестиционных целях. Российские инвесторы, как правило, рассматривают варианты с инвестициями от 200 000 евро в студенческую недвижимость для последующей сдачи в аренду и получения стабильного дохода. Как правило, квартиры приобретаются блоками от 6 квартир. Также у российских инвесторов популярны дома, которые специально строятся в студенческих городках и имеют не менее 5 комнат. Есть инвесторы, которые выкупают целые дома – так называемые Dorms-общежития и управляют этим бизнесом. Ну и, наконец, среди россиян есть «портфельные инвесторы» в студенческую зарубежную недвижимость, которые для минимизации рисков набирают «портфель» недвижимости в разных городах, разного типа и разной доходности.

 «Смешанный» вариант. До финансового кризиса у студента за рубежом была возможность приобретения студенческой квартиры при наличии всего 10-15% собственных средств, а на остальную сумму можно было получить ипотечный кредит. Но сегодня ситуация кардинально изменилась - банки кредитуют хуже – требуется больший собственный капитал. В этой ситуации появляются новые возможности у тех студентов, которые имеют 50-60% собственных средств. Такой студент-покупатель может одновременно стать и инвестором. Например, в настоящий момент времени в Англии рекордно низкая ставка рефинансирования ЦБ и, как следствие, низкие ставки по ипотечным кредитам. С использованием ипотеки приобретаются апартаменты из нескольких спален (например, апартаменты из 3 спален в Бирмингеме за 140 000 фунтов). При этом 2 спальни сдаются в аренду другим студентам, что приносит студенту-инвестору доход 450 фунтов в месяц, который покрывает обслуживание процентов по ипотечному кредиту. Соответственно, сам студент проживает уже в своей собственной квартире и не платит за аренду.

Структура спроса россиян на студенческую недвижимость по ценовым сегментам:

 до 50 000 евро: 45% запросов

 от 50 000 до 100 000 евро: 25% запросов

 от 100 000 до 150 000 евро: 15% запросов

 свыше 150 000 евро: 15% запросов

Лидером среди россиян по спросу на студенческую недвижимость стала Германия - 30% от общего количества запросов. Следом идет Великобритания - 20% от общего количества запросов. США занимает третье место (15%), четвертое - Франция (10%), пятое - Чехия (5%). 20% запросов на приобретение студенческой недвижимости приходится на другие страны. Отдельно стоить отметить уверенное лидерство Германии, которая благодаря бесплатному высшему образованию, высокой доходности и низкой стоимости студенческой недвижимости, продолжает набирать популярность у россиян.

По оценкам Gordon Rock, география российского спроса распределилась следующим образом:

 50% потенциальных покупателей – москвичи

 25% - петербуржцы

 25% - жители остальных регионов России

Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель комментирует результаты исследования: «Вопреки мировому финансовому кризису рынок студенческой зарубежной недвижимости растет. Наиболее активный рост спроса на студенческую недвижимость со стороны россиян наблюдается в сегменте инвестиционных покупок. Российские инвесторы проявляют достаточно высокую активность на рынке студенческой недвижимости, где доходность более высокая и, самое главное, более предсказуемая. Во все времена, когда нет работы, люди выбирают учебу, как способ переждать кризис и повысить собственную капитализацию на рынке труда. Поэтому спрос на студенческое жилье стабилен и в ближайшие 2-3 года, по нашему прогнозу, спрос на студенческую недвижимость только продолжит рост».

http://gordonrock.ru/news/?tema=97&news_id=423

За дополнительной информацией просьба обращаться:

+7 (495) 220-2827, Станислав Зингель, Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock

Международное агентство недвижимости Gordon Rock специализируется на продаже зарубежной недвижимости. Gordon Rock является официальным представителем 100 ведущих зарубежных застройщиков и предлагает россиянам и жителям стран СНГ полный комплекс услуг по покупке недвижимости в 30 странах Европы, Азии и Америки.


Ньюсмейкер: Gordon Rock — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...