07.06.2013 19:01
Новости.
Просмотров всего: 5158; сегодня: 2.

Общественный транспорт Праги

Общественный транспорт Праги

Покупка зарубежной недвижимости остается одним из самых выгодных и надежных способов вложения капитала. Иностранные инвесторы давно облюбовали такие страны, как Испания, Болгария, Черногория. Среди же российских покупателей особой популярностью пользуется Чехия, привлекательность которой объясняется выгодным расположением в самом центре Европы, мягким климатом, размеренным темпом жизни, доброжелательным отношением населения к приезжим. Добавьте к этому лучшую в регионе недвижимость с точки зрения цена/качество, а также одну из самых развитых в Европе систем общественного транспорта (СОТ), которая заслуживает того, чтобы поговорить о ней отдельно.

В 2010 году система общественного транспорта Чехии вошла в пятерку лучших в ЕС, а пражская СОТ была признана лучшей в регионе Центральной и Восточной Европы. Главной транспортной организацией в Праге является «Транспортное предприятие столичного города Праги» (Dopravni podnik hl. m. Prahy, a.s.), которая ежегодно перевозит свыше миллиарда пассажиров. В Праге представлены почти все виды городского общественного транспорта. Помимо дневного, организовано и ночное движение трамваев и автобусов.

Для удобства пассажиров Транспортное предприятие столичного города Праги создало специальный сайт (jizdnirady.idnes.cz), благодаря которому каждый может спланировать маршрут своего передвижения «от и до» с точностью до минут. Кроме того, недавно чешский филиал интернет-компании Google запустил сервис по прокладыванию маршрутов на своих картах.

На всех видах общественного транспорта Праги используются универсальные билеты, которые продаются в киосках, магазинах, вокзалах, а также в автоматических терминалах, которые установлены в вестибюлях всех станций метро и на некоторых остановках наземного транспорта.

За проезд можно заплатить и СМСкой. Для этого нужно с мобильного телефона отправить на номер 90206 сообщение:

билет на 30 минут – DPT24;

билет для 90 минут – DPT32;

билет на 24 часа – DPT110;

билет на 72 часа – DPT310.

С 2011 года штраф за безбилетный проезд в пражском СОТ составляет 800 крон, а за безбилетный провоз багажа – 200 крон.

Виды транспорта пражской СОТ

Метро

Сеть пражского метро состоит из 3-х линий обозначенных буквами и отличающихся цветом:

Линия «А» – Depo Hostivař – Dejvická;

Линия «В» – Černý Most – Zličín;

Линия «С» – Háje – Letňany.

Время работы: каждый день от 05:00 до 24:00. Интервал движения между поездами в час пик в рабочие дни около 2-3 минут, в остальное время – 4-10 минут.

Трамваи:

Существует два графика движения трамваев:

дневной график работы от 4.30 до 24.00 – 26 линий. Временной интервал между трамваями: в рабочие дни в среднем 8 минут, около полудня 10 минут в субботу и воскресенье 7,5-15 минут;

ночной график работы с 00:30 до 04:30 – 9 линий. Временной интервал между ночными трамваями 30 минут. Центральная пересадочная станция ночных трамваев – остановка Lazarská.

Автобусы

«Транспортное предприятие столичного города Праги» обеспечивает движение автобусов почти по 300 маршрутам.

Время работы: от 04:30 до 24:00 (дневной режим): временной интервал между автобусами: в рабочие дни в среднем 6-8 минут, около полудня 10-20 минут, в субботу и воскресенье 15-30 минут.

Ночной график работы между 00:30 и 4:30. Временной интервал между ночными автобусами 60 минут. Ночные линии: 501-514 (городские), 601-607 (пригородные).

Транспортная доступность жилья для многих является важным фактором при его выборе. Сегодня в большинстве мегаполисов мира существует проблема, как добраться из одного конца города в другой. Но в Праге эта трудность была успешно решена. Согласно анализу авторитетной газеты Financial Times, развитая инфраструктура повышает спрос на объекты недвижимости на 30-35%. Поэтому не случайно чешская недвижимость вошла в десятку самых инвестиционно-привлекательных в мире.

Большинство хороших районов находится всего в 15 минут езды до исторического центра Праги. Из спальных районов на тихих окраинах Праги, жизнь в которых больше напоминает провинциальную, до центра необходимо добираться всего 30 минут.

Время в пути из тихих районов до ближайшей станции метро очень редко превышает 10 минут благодаря продуманной сетке метрополитена, которая охватывает практически все части города. Помимо этого, активно строятся не только новые станции, но и новые линии.

Пражский транспорт всегда в прекрасном состоянии (старые модели заменяются новыми), зимой хорошо отапливаем. Расписание движения соблюдается безупречно (оно размещено на каждой остановке и станции). Во время редких поломок мгновенно запускается дополнительный транспорт.

Многие из нас мечтали о такой системе транспортного городского сообщения всю жизнь, натерпевшись то жары, то холода, то бесконечных опозданий. Общественный транспорт в Праге действительно значительно упрощает жизнь горожан, делая ее комфортной, а нас – мобильными.

Воспользуйтесь услугой "Кабинет Клиента" - она поможет удобно, бесплатно и быстро отбирать заинтересовавшие Вас объекты недвижимости онлайн.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Недвижимость жилая
Сайты стран: Черногория, Чехия
Сайты столиц стран: Чехия - Прага
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Ripid s.r.o. — 226 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...