24.05.2013 17:32
Новости.
Просмотров всего: 2179; сегодня: 1.

Новый индекс цен недвижимости в Чехии

Новый индекс цен недвижимости в Чехии

До сих пор в Чехии невозможно было узнать из официальных источников о ценах недвижимости на рынке. Исправить это недоразумение было поручено Министерству финансов ЧР, которое приняло постановление, согласно которому кадастровые управления страны отныне будут обязаны передавать информацию о ценах Чешскому статистическому бюро (ЧСБ).

Напомним, что ранее информацией о ценах недвижимости располагали лишь филиалы Кадастра недвижимости ЧР, которые на основе письменного запроса предоставляли ее гражданам и налоговой инспекции. По этой причине инвесторы и участники рынка были вынуждены ориентироваться на квартальные индексы офертовых цен квартир и цен проданных квартир, которые ежеквартально публикует ЧСБ. Впрочем, надежность этих данных часто ставилась под сомнение, так как для составления индексов статистики использовали объявления и отчеты риэлтерских бюро. Кроме того, полная информация (первичка, вторичка, объемы продаж, цены) предоставлялась лишь по Праге, данные по остальным регионам ограничивались ценами на вторичном рынке.

Самым же надежным до нынешнего года считался индекс HB Index Hypoteční banka, который на протяжении последних двух лет ежемесячно публикует Ипотечный банк в сотрудничестве с социологом Мартином Люксом. В свою очередь, крупнейшие девелоперы (например, компания Ekospol) составляли собственные ценовые карты. Своей картой располагает и Ассоциация маклеров Чехии, а также Институт региональных информаций.

Однако в ближайшее время ситуация в этой области коренным образом изменится. «Со стороны чиновников из министерства финансов изменилось отношение к рынку недвижимости. Они осознали, что знать все о ценах не просто нужно, но и полезно, - объясняет Председатель Чешского геодезического и кадастрового бюро Карел Вечерже, - Потребность в надежных и серьезных данных о ценах испытывают не только инвесторы и агентства по продаже недвижимости, но и местные банки».

В то же время, по словам Вечерже, результаты сотрудничества Кадастра недвижимости и Чешского статистического бюро не будут немедленными, так как данные еще придется обрабатывать, и пока неизвестно, в какой форме и в каком объеме они будут публиковаться. «Полученную информацию невозможно будет сравнивать с той, которой мы располагали до этого. Рассуждать о трендах и тенденциях на чешском рынке недвижимости на основе этих данных мы сможем разве что спустя пять-десять лет», - говорит Вечерже.

Вторит ему Томаш Храмецки из пресс-службы ЧСБ: «Моим коллегам придется постоянно анализировать данные и «очищать» их от сезонных и других факторов, которые могут искажать итоговый результат. В любом случае речь идет об изменении основы составляемых нами сегодня индексов».

Тем не менее, позитивный эффект появления нового индекса на улучшение нынешней ситуации на чешском рынке недвижимости можно обозначить уже сейчас. Благодаря этим данным банки смогут предотвращать случаи, когда в договоре купли-продажи указывалась одна цена, а в реальности платилась другая. В результате, повысится прозрачность и транспарентность рынка недвижимости ЧР, а также его привлекательность для местных и иностранных инвесторов.

Воспользуйтесь услугой "Кабинет Клиента" - она поможет удобно, бесплатно и быстро отбирать заинтересовавшие Вас объекты недвижимости онлайн.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая
Сайты стран: Чехия
Сайты столиц стран: Чехия - Прага
Сайты регионов мира: Европа Восточная

Ньюсмейкер: Ripid s.r.o. — 226 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...