02.05.2013 21:38
Новости.
Просмотров всего: 2633; сегодня: 1.

Продажа муниципального жилья в Праге

Продажа муниципального жилья в Праге

Ожидается, что в июне этого года члены пражского городского совета в рамках первой волны приватизации утвердят решение о продаже около 1 200 принадлежащих городу квартир, расположенных преимущественно в 8- и 10-этажных панельных домах. С молотка уйдут определённые пражскими законодателями квартиры, построенные в период с 1990 по 1996 гг. в городских частях Прага 5 и Прага 14.

«До конца этого года муниципалитет определит итоговую цену каждого отдельно взятого дома на основании экспертного заключения», – объясняет заместитель мэра Праги Иван Кабицки. По предварительным данным, цена одного квадратного метра выставленной на продажу «городской» квартиры составит от 15 до 18 тысяч крон, столичный бюджет при этом должен пополниться почти миллиардом крон.

Часть средств, по словам Кабицки, пойдёт на финансирование различных городских проектов, преимущественно социальной направленности: «Речь идёт о таких проектах, как достройка городской больницы Буловка, а также строительство учреждения для людей с физическими отклонениями».

При этом условия процедуры продажи городской недвижимости, столичный совет принял ещё в мае прошлого года. Первыми на продажу поступят полностью принадлежащие Праге дома. Выкупить их будет предложено целенаправленно созданным товариществам собственников жилья, которые, однако, будут обязаны доказать продавцу отсутствие задолженности у всех членов кооператива. В случае нежелания ТСЖ приобрести недвижимость, квартиры будут выставлены на продажу по отдельности. Если же покупатели вновь не будут найдены, то недвижимость останется в собственности города. В настоящее время ведутся работы по созданию интернет-страницы и call-центра, операторы которого будут начиная со второй половины мая разъяснять всем заинтересованным лицам условия и сроки продажи муниципального жилья.

Как отмечает заместитель мэра Кабицки, целью приватизации является не только привлечение дополнительных средств в бюджет, но, прежде всего, избавление городской казны от расходов на содержание квартир, арендованных на неопределённый срок, а также улучшение качества муниципального жилищного фонда.

В то же время, с условиями приватизации не согласна оппозиционная социал-демократическая партия, по мнению которой процедура реализации городской недвижимости «непрозрачна и неясна». Кроме того, условия траты привлечённых средств не были законодательным образом закреплены, что может, по их словам, привести к «нецелевой растрате» привлечённых средств.

В настоящее время Прага владеет почти 11 тысячами квартир в 616 домах, 4 265 из которых не имеет право продавать по причине использования при их возведении государственных дотаций. Между тем, в ближайшие три года ожидается вторая волна приватизации столичной муниципальной недвижимости: на продажу будет выставлено почти 2 700 квартир в таких районах, как Высочаны, Страшнице, Стодулки, Черны Мост и Ржепи.

Воспользуйтесь услугой "Кабинет Клиента" - она поможет удобно, бесплатно и быстро отбирать заинтересовавшие Вас объекты недвижимости онлайн.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая
Сайты стран: Чехия
Сайты столиц стран: Чехия - Прага
Сайты регионов мира: Европа Восточная

Ньюсмейкер: Ripid s.r.o. — 226 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...