15.03.2013 17:13
Новости.
Просмотров всего: 33079; сегодня: 3.

Прага: квартира или дом?

Прага: квартира или дом?

Все больше наших соотечественников рассматривает возможность приобретения недвижимости за рубежом. И это неудивительно, ведь российские цены недвижимости уже вполне сопоставимы с европейскими, при этом перспектива спокойной и комфортной жизни в «старушке» Европе выглядит весьма привлекательно. Наибольшей же популярностью в этом плане пользуется столица Чехии Прага, выбор в пользу которой сделали уже несколько десятков тысяч россиян.

Однако, приняв принципиальное решение о приобретении жилья в Праге, перед каждым покупателем встает не менее важный вопрос: что купить - дом или квартиру? У обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки, а жизнь постоянно подбрасывает на чашу весов все новые аргументы «за» и «против» одного из них. Поэтому для принятия взвешенного решения принципиально важно учесть все преимущества и недостатки жизни в квартире и в частном доме перед тем, как принять окончательное решение.

Аргументы «за» частный дом, «против» квартиры

Индивидуальность жилья и наличие личного пространства. С покупкой дома у Вас появляется личное пространство, обустройством которого занимаетесь лично Вы. Проще всего в этом плане, конечно, построить дом в соответствии с вашими требованиями, запросами и возможностями. Но и готовый дом можно еще перестроить, увеличить жилплощадь, разделить или соединить комнаты, при этом Вам не потребуется согласия товарищества собственников. Да и средняя площадь домов в Праге зачастую превышает площадь квартиры.

Земля. Собственнику квартиры обычно ничего кроме нее не принадлежит, а помещениями общего пользования и придомовыми территориями имеют право пользоваться все остальные жители. В случае же с собственным домом Вам принадлежит участок земли, на котором он стоит, и устраивать который Вы сможете по собственному усмотрению. Еще один плюс дома – высокая ликвидность земли в условиях ее дефицита в чешской столице.

Автономность. Владелец дома пользуется коммунальными услугами по своему усмотрению и в необходимом объеме для создания комфортных условий проживания (отопление, вода, газ). Кроме того, существует возможность существенно сэкономить на содержании дома, установив автономные системы обеспечения воды или электроэнергии (например, солнечные панели). Кстати, все больше местных жителей делает выбор именно в пользу автономных источников, окупаемость которых составляет от 5 до 7 лет.

Экология. Плюсы расположения жилья за пределами города очевидны: это и близость к природе, и изоляция от городской жизни, и чистый воздух, и тишина, и пение птиц, в общем, все то, чего не хватает человеку в условиях городского шума и суеты. Между тем, пригороды Праги были признаны в 2011 году одними из самых экологически чистых районов Чехии.

Цена. В настоящее время ценовая ситуация на пражском рынке недвижимости благоприятна для тех, кто желает купить дом: во-первых, стоимость «квадрата» в пражском пригороде значительно ниже, чем в самом городе, а во-вторых, ипотечная процентная ставка в ЧР находится на рекордно низком уровне за всю историю.

Аргументы «против» дома, «за» квартиру

Инфраструктура. Несмотря на стремительное развитие, пригороды Праги до сих пор существенно уступают городу по уровню развития инфраструктуры (общественный транспорт, школы, больницы, магазины, развлекательные центры). В то же время, купить дом Вы можете и в городе, но жизнь в нем будет мало отличаться от проживания в квартире со всеми вытекающими из этого последствиями.

Расходы на содержание дома. В случае с домом расходы не ограничиваются лишь его покупкой и его внутренним обустройством. Потратиться придется и на обустройство земельного участка, и на забор, и на ремонт. Не говоря уже об оплате стоимости коммунальных услуг (газ, электричество, вывоз мусора, вода), которые и так в Праге даже по европейским меркам довольно высокие.

Уход за домом и участком. В отличие от квартиры, обязанности по поддержанию технического состояния дома, чистоты и порядка в нем, а также уход за участком полностью ложатся на плечи его хозяина. Конечно, в Чехии существуют и специализированные фирмы, однако их услуги влетят, как говорится, «в копеечку».

Расходы на охрану, страхование. В силу удаленности домов «от цивилизации», домовладельцу придется потратиться и на охрану своей собственности. Конечно, в Чешской Республике этот вопрос стоит менее остро, чем, скажем, в России, тем не менее, большинство местных жителей устанавливают у себя охранные системы. Не стоит забывать и о расходах на страхование недвижимости, которое является в ЧР обязательным.

Изоляция от городской жизни. Удаленность от суеты городской жизни может быть как плюсом, так и минусом. Например, «пробиваться» каждое утро через трафик до работы сможет не каждый, свести к минимуму придется и свое участие в различных светских мероприятиях.

Как мы смогли убедиться, у обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. И все, что Вам нужно, это понять, что больше подходит Вам и Вашей семье, а затем обратиться в нашу компанию и ознакомиться с различными вариантами, чтобы принять окончательное решение. Мы поможем подобрать Вам квартиру или дом на любой вкус, цвет и кошелек. Сделайте еще один шаг на пути к счастливой жизни в Праге!

Воспользуйтесь услугой "Кабинет Клиента" - она поможет удобно, бесплатно и быстро отбирать заинтересовавшие Вас объекты недвижимости онлайн.


Ньюсмейкер: Ripid s.r.o. — 226 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...