20.12.2012 19:13
Новости.
Просмотров всего: 6237; сегодня: 1.

Порядок приобретения чешской недвижимости иностранцами

Порядок приобретения чешской недвижимости иностранцами

Как разобраться в фейерверке рекламных предложений о покупке недвижимости в Чехии и сделать правильный выбор? Наверное, нужно уметь понять назначение такого приобретения. Если речь идет о коммерческой недвижимости: ресторане, отеле, офисном помещении, производственных площадях – то их расположение должно отвечать назначению.

Для покупки отеля или ресторана подойдет столица – Прага, а также наиболее популярные курортные города – Карловы Вары, Теплице, Франтишковы-Лазне и Марианске-Лазне. Офис – в зависимости от производственной необходимости – Прага, Пльзень, Чешские Будеевицы, Брно.

Жилая недвижимость

Если речь идет о жилой недвижимости, также нужно подходить к вопросу ее выбора с позиции использования - в личных целях, либо для сдачи в аренду (наем).

Если вам за пятьдесят и активная деятельность порядком утомила, то удачным выбором будут районы окраины Праги и ближайший пригород, курортные города. Для аренды стабильным спросом пользуются небольшие квартиры в Праге. Отдельно стоит оговориться о различиях в ценах и порядке использования жилой недвижимости.

Общий порядок можно подразделить на этапы: заключение договора, расчет между покупателя с продавцом, регистрация сделки в учреждении недвижимости (кадастре).

1. Перед заключением договора иногда возникает необходимость дополнительных процедур в целях обеспечения безопасности сторон. Помимо проверки «чистоты» сделки, а именно: проверки права продавца на заключение сделки, наличие обременений (ареста, залога, аукциона), проверки формы собственности - не является ли она совместной, общей, долевой и проч. (что влияет на соблюдение правила преимущественной покупки другими сособственниками, необходимости получения от них нотариального согласия и т.д.) – может стать вопрос о процедуре передачи денег.

Часто используют договор резервации, который является по сути предварительным, содержащим обязанность продавца продать недвижимость за указанную сумму и покупателя - оплатить. При этом может возникнуть необходимость использования депозита – передачи суммы в счет покупки в качестве залога обеспечения сделки третьему лицу (адвокату, нотариусу, банку), также оформляемого специальным соглашением. Чаще всего используется именно банковская форма депозита, поскольку расчеты за недвижимость обычно производятся в безналичном порядке.

Такие действия желательно совершать с привлечением опытного адвоката во избежание мошенничества. Все договоры совершаются на чешском языке с нотариальным заверением. При необходимости договор может быть составлен судебным переводчиком на двух языках.

2. Процесс регистрации сделки проходит после подачи нотариально заверенного договора, подтверждения о расчете, путем выдачи соответствующего документа. Регистрация платная и проводится в территориальном учреждении недвижимости (кадастра) по месту нахождения недвижимости. Ее срок зависит от загруженности. В среднем по Чехии она составляет 10 дней.

3. После приобретения недвижимости, покупателем уплачивается соответствующий налог. Его размер составляет 3 процента от суммы объекта по договору. При использовании заниженной стоимости, контролирующие органы вправе применить свою расчетную ставку, в соответствии с законом.

Европейская стабильность и комфорт давно стали визитной карточкой Чехии, с каждым годом привлекающей иностранцев со всего мира, часть которых из туристов превращается в ее жителей. Откройте и вы для себя все достоинства спокойной жизни в самом центре Европы.

Воспользуйтесь услугой "Кабинет Клиента" - она поможет удобно, бесплатно и быстро отбирать заинтересовавшие Вас объекты недвижимости.


Ньюсмейкер: Ripid s.r.o. — 226 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...