07.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3241; сегодня: 3.

Премьера документального фильма «Если бы не Коля Шатров»

Премьера документального фильма «Если бы не Коля Шатров»

Киностудия имени М. Горького, совместно с киностудией «Резонанс» представляют документальный фильм «Если бы не Коля Шатров».

Автор сценария – Лариса Малюкова (при участии Наталии Назаровой).

Режиссер – Наталия Назарова.

Фильм рассказывает о Николае Владимировиче Шатрове, поэте. Его имя малоизвестно широкому читателю – в свое время он плохо вписывался в «формат» советской поэзии. А в наши дни, когда интерес к поэзии, как таковой, практически сведен к нулю, о нем тем более не вспоминают.

А зря! Он был необычный поэт, своеобразный человек и «крестный отец» романа Пастернака «Доктор Живаго». Именно он познакомил Бориса Пастернака с Жаклин де Пруайар, той самой слависткой, которая вывезла из СССР единственный экземпляр рукописи с авторской правкой.

Потому и название: «Если бы не Коля Шатров».

Премьерный показ фильма «Если бы не Коля Шатров» состоится в рамках кинофестиваля «Артдокфест» 8 декабря в Синем зале Кинотеатра «Художественный».

Начало сеанса в 20:00.

Информацию и материалы о фильме вы можете найти на сайте фестиваля:

http://www.artdocfest.ru/

Назарова Наталия Яковлевна, режиссер.

В 1981 году окончила Московский государственный полиграфический институт. Выставлялась как живописец. Профессиональную деятельность графического дизайнера сочетала с деятельностью в области моды, театра, кино (авторские модели одежды) и журналистики (статьи и рассказы о художниках).

В 2003 году в «Крокин Галерея» (Krokin Gallery) состоялась выставка фоторабот Наталии Назаровой «На фоне Фриды» - первый этап большого проекта, посвященного мексиканской художнице Фриде Кало.

В 2005 году на киностудии «Центр национального фильма» Наталия Назарова снимает документальный фильм «Фрида на фоне Фриды», впоследствии получивший множество наград на международных и российских фестивалях. В 2007 году Наталия Назарова создает картину «Необычайные похождения Диего Диеговича в стране большевиков. Диего Ривера. Русский след», которую можно рассматривать как продолжение картины «Фрида на фоне Фриды».

Фильмография:

«Фрида на фоне Фриды» (2005г.)

Главные призы IX Международного фестиваля телевизионных программ и телевизионных фильмов «Золотой бубен» (г. Ханты-Мансийск, 2005) в номинациях:

«Документальный фильм»,

«Режиссер документального фильма».

Специальный приз им. Эвальда Шорма «За лучший фильм по искусству» на фестивале Киноакадемии Оломоуц AFO 2005 (Чехия).

Национальная премия в области неигрового кино «Лавр» 2005 в номинации «Лучший документальный дебют в кино и на телевидении».

Номинант Национальной кинематографической премии «Ника» по разделу «Лучший неигровой фильм» (Москва, 2006).

Премия Изабеллы Лидделл «За лучший фильм по искусству» на кинофестивале в Энн Арбор, Мичиган, США, 2006 и другие.

«Необычайные похождения Диего Диеговича в стране большевиков. Диего Ривера. Русский след» (2007г.)

Международный фестиваль «Послание к человеку», специальный приз жюри (Санкт-Петербург, 2008г.).

Номинант национальной премии в области неигрового кино «Лавр» 2008, «Лучший неигровой телевизионный фильм».


Ньюсмейкер: Киностудия имени М. Горького — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...