09.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6680; сегодня: 5.

Дети-сироты представили свои социальные проекты на VII Социальном форуме в Москве

Дети-сироты представили свои социальные проекты на VII Социальном форуме в Москве

С 30 октября по 5 ноября 2011 года в пансионате «Березовая роща» в Подмосковье прошел VII Социальный форум «Расправь крылья», организованный Благотворительным фондом социальной помощи детям «Расправь крылья!». Участниками Форума стали почти 100 детей из различных районов Свердловской области.

Социальный форум «Расправь крылья» - часть крупномасштабного проекта «Расправь крылья – шагни в будущее», реализуемого Фондом с 2008 года. Проект направлен на содействие социальной адаптации детей-сирот через формирование у них самостоятельности мышления, инициативности и ответственности, укрепление творческого подхода при решении возникающих проблем и развитие черт социально активной, успешной личности. Еще одной особенностью проекта является участие в командах не только детей из детских домов, но и школьников из «обычных» семей. Постоянное общение, совместная деятельность, общие интересы – все это также способствует лучшей социальной адаптации и социализации детей.

2 ноября 2011 года состоялась презентация уже реализованных социальных проектов, подготовленных ребятами. Весной 2011 года на Форуме, прошедшем в Екатеринбурге, все команды получили финансирование для реализации своих планов. За прошедшие полгода было многое сделано, пришло время отчитаться о проделанной работе. Каждая команда подготовила презентацию, в которую помимо фактической информации и сухих фактов вошли творческие номера, собственноручно сделанные фильмы и слайд-шоу, а также многое другое.

После презентации жюри определило по итогам голосования победителя всего проекта. В состав жюри вошли Президент Фонда «Расправь крылья!» Анна Аббасова; президент ОАО «РЖД», председатель Попечительского совета Владимир Якунин; композитор и продюсер Игорь Крутой и другие. Без призов не осталась ни одна команда.

• Команды «Союз детей»(г. Екатеринбург), «Туристическая тропа с. Мраморское»(г. Полевской и с.Мраморское), «Выя в лицах» (г. Нижний Тагил), «Юный спасатель» (г. Верхний Тагил) поедут на зимних каникулах в гости к главному волшебнику России - к Деду Морозу в г. Великий Устюг.

• Команда «Реж против мусора» из г. Реж, подготовившая остросоциальный и актуальный проект, отправится в путешествие в Прагу.

• А победителями стали участники команды «Наши четвероногие друзья» из Нижнего Тагила. Ребята придумали и реализовали проект по созданию питомника для бездомных животных. Проект воплощен и действует в родном городе участников. Команду наградили поездкой в Диснейленд, в Париж!

Все члены жюри отметили, что проекты были практически равноценны по значимости, детальности воплощения и профессионализму, с которым были подготовлены. Председатель Попечительского совета Фонда, Владимир Якунин отметил: «Все эти проекты высокосознательные, глубоко проработанные, и ко всем этим проектам можно отнести эпитет «высокогуманный».

4 ноября состоялось торжественное закрытие форума, все участники получили дипломы и поздравления!

За более подробной информацией обращаться: к специалисту БФ «Расправь крылья!» Марии Назиной по телефону (495) 956-91-38 или по e-mail: m.nazina@detskyfond.info

Краткая информация

Проект «Расправь крылья – шагни в будущее!»

Социальный форум «Расправь крылья. Свердловская область»

Проект «Расправь крылья – шагни в будущее!»

Создавая и реализовывая этот проект, в Фонде «Расправь крылья!» исходили из позиции, что воспитанник интернатного учреждения – полноценный член нашего общества, имеющий такой же потенциал для того, чтобы стать успешной, гармоничной и полезной этому обществу личностью, как и все остальные дети. Ему нужно только помочь в этом и дать возможность раскрыть себя.

Опираясь на эту позицию и актуальность проблемы адаптации, а также на многолетний опыт работы с детьми-сиротами, Фондом «Расправь крылья!» при содействии компании «Искусство тренинга» разработан проект «Расправь крылья – шагни в будущее!». В основу Проекта положена научная концепция «Психопластики личности подростка» (автор – д.п.н., профессор Леванова Е.А.), реализаторами психолого-педагогической составляющей Проекта является компания "Искусство тренинга".

В 2008-2009 г.г. Проект прошел свою апробацию среди 11 учреждений РФ. Более 300 детей побывали за 2 года на Социальных Форумах «Расправь крылья», которые проводились на территории Московской и Ленинградской областей. С ноября 2010 года проект стартовал на территории Свердловской области при поддержке Правительства Свердловской области с проведения Пятого (он же первый в Свердловской области) социального форума. В течение 5 дней Форума при поддержке команды опытных тренеров-психологов детские команды знакомились с основами социального проектирования, учились самостоятельно разрабатывать и презентовать проекты, развивали коммуникативные навыки и укрепляли командный дух.

Как отмечает Президент БФ «Расправь крылья!» Аббасова Анна: «Проект позволит значительно помочь ребятам адаптироваться к взрослой жизни, которая их ждет после интернатного учреждения. Каждый из них получит навыки проектирования, включая самостоятельную постановку цели и ее достижение. Вместе со специалистами мы научим ребят общаться с разными людьми – от сверстников до губернаторов, журналистов и т.п. Научим организовывать большие мероприятия, добиваться важных целей. А главное, у ребят есть шанс самим сделать настоящее доброе дело – помочь другим людям сделать свою жизнь немножко лучше, реализовав проект, который они привезли на второй Форум в Свердловской области».

В Благотворительном фонде «Расправь крылья!» поставили следующие задачи реализации проекта: создание условий для развития социально-психологических компетенций воспитанника интернатного учреждения, способствующих его успешной социальной адаптации и интеграции в обществе; обучение навыкам социального проектирования, позволяющих эффективно реализовывать свои социальные инициативы в рамках образовательного учреждения, поселка, города, района; инициирование социальной активности детей-сирот; содействие расширению и развитию их социальных связей.

Проект реализуется в несколько этапов, которые объединены в две основные группы: экстенсивный период и интенсивный период.

Экстенсивный этап – работа проектной команды на месте по разработке и реализации своего социального проекта, внедрение полученных на интенсивном этапе знаний и умений (осуществляется при дистанционной поддержке организаторов Проекта).

Интенсивный этап (Социальный Форум) – социально-психологическая выездная программа образовательно-развивающего формата с сюжетной игровой «оболочкой», в которую включается выборка из проектной команды (12-15 человек из всех 3-х групп: сироты, семейные дети (примерно в равном соотношении), специалисты учреждения и школы-партнера (2 чел.)).

Социальный форум «Расправь крылья. Свердловская область»

Социальный форум «Расправь крылья» - важнейшая часть проекта, представляющая собой программу интенсивных тренинговых занятий с детьми. Для ребят Свердловской области в эти осенние каникулы будет проведен уже третий (а для Фонда – это седьмой) Социальный форум «Расправь крылья!»

После проведения первого выездного форума «Расправь крылья» в Свердловской области проектные команды, куда входят воспитанники детских домов и семейные дети, приступили к тщательной разработке своих социальных проектов. Осенью 2010 года на форуме они получили все необходимые знания и навыки для этого, пройдя ряд увлекательных тренингов и мероприятий, и, конечно же, получили поддержку специалистов, руководителей проектных команд. Прощаясь с Форумом, ребята уезжали домой с конкретной задачей – подготовить социально значимый для их региона проект.

На втором в Свердловской области Форуме, ребята презентовали свои проекты на конкурсе Социальных проектов, по итогам которого победители получили полное финансирование и поддержку. После тщательных проработок в рамках весеннего Форума в Екатеринбурге, все команды приступили к реализации проектов.

Уже по итогам этих двух Форумов можно говорить о высоком уровне положительных результатов работы по социальной адаптации детей, участников проекта. Участники проводили социальные исследования и опросы у местного населения по тем проблемам, которые они собираются решить все вместе посредством своих социальных проектов, получали консультации и методическую поддержку от московских специалистов и местных партнеров проекта, привлекали местные организации и добровольцев к будущей реализации проектов, общались в социальных сетях. Специалисты образовательных учреждений и местная администрация поддержали ребят во всех начинаниях и их первые успехи уже были отмечены в СМИ.

Осенью 2011 года в Москве ребята будут готовы поделиться с представительным жюри результатами реализации своих проектов, а значит своего участие в полуторалетней реализации проекта «Расправь крылья – шагни в будущее!»

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд Расправь крылья! — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...