16.03.2018 20:01
Новости.
Просмотров всего: 213749; сегодня: 8.

Объём экспорта продукции комбината «СВЕЗА Уральский» вырос до 66%

Объём экспорта продукции комбината «СВЕЗА Уральский» вырос до 66%

Согласно анализу структуры экспорта в Пермском крае, фанера занимает седьмую позицию в десятке лидеров (данные РЭЦ за девять месяцев 2017 года). Объем реализации фанеры в 2017 году составил 986,9 тыс. куб. метров, при этом 19% (189,4 тыс. куб. метров) от общего объема обеспечила продукция комбината «СВЕЗА Уральский». Достижение такого высокого результата стало возможным благодаря масштабным инвестиционным программам компании «СВЕЗА», мирового лидера в производстве берёзовой фанеры, а также пересмотру ассортимента в пользу продукции с высокой добавленной стоимостью.
На сегодняшний день комбинат «СВЕЗА Уральский» выпускает ламинированную и не ламинированную фанеру различных форматов (8х4 и 4х8) и марок (ФСФ БФФ, ФСФ ЛБФФ). За последние пять лет продуктовая линейка была расширена за счёт специализированной высоко маржинальной продукции в сегментах «строительство», «мебель/интерьер» и «транспорт», востребованной в России и за рубежом.
Так, запущена в производство специальная ламинированная фанера для опалубки перекрытий SVEZA Deck 350, которая позволяет сократить издержки при строительстве. Её отличительная особенность – разметочная сетка, нанесённая для удобства раскроя и укладки арматуры.
В 2017 году на предприятии «СВЕЗА Уральский» стала выпускаться фанера марки SVEZA Parquet, которая пользуется высоким спросом у производителей напольных покрытий по всему миру. Все технические показатели продукта соответствуют международным стандартам инженерной доски, что подтверждено соответствующими сертификатами.
Третьим новым для предприятия продуктом является SVEZA Titan с исключительными противоскользящими свойствами и износостойкостью благодаря специальному внешнему слою из адгезивного материала. Этот вид фанеры рекомендуется для изготовления полов и стен в легковых и грузовых автомобилях, железнодорожных вагонах, промышленных и логистических комплексах, конструкциях с повышенными нагрузками, включая погрузочные платформы и пешеходные переходы. Продукт прошёл тестирование в трёх независимых европейских лабораториях, получив максимальный класс сопротивления скольжению и статус соответствия европейским требованиям к безопасности перевозок грузов.
«В последующие два–три года мы планируем сосредоточиться на увеличении объёма выпуска специализированной продукции на 30% и на освоении новых рынков сбыта, –комментирует директор комбината «СВЕЗА Уральский» Денис Мальцев. – Необходимые производственные мощности обеспечивают реализованные инвестиционные проекты модернизации и расширения производства. За последние несколько лет на эти цели было выделено более 1,6 млрд рублей».
Среди потребителей продукции фанерного комбината «СВЕЗА Уральский» компании из сферы строительства, автомобильной промышленности и мебельного производства в 32 странах мира, в том числе такие гиганты как Азия, Европа, Америка. В 2017 году на международный рынок предприятие поставило 125.5 тыс. куб. метров, что составляет 66% от общего объёма выпущенной продукции. Абсолютным лидером потребления (44,5%) стали Европа, 32% было отгружено в страны Азии, 14% – в Америку, 8% – в СНГ. Значительные объёмы продаж осуществляются в Турцию, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Канаду. Последние два года стали активно развиваться новые направления экспорта. Среди них Марокко, Антильские острова, Панама, Нигерия, Мальта, Пакистан.
На данный момент в продуктовом портфеле компании «СВЕЗА» семь продуктов с высокой добавленной стоимостью, в 2018 году их число увеличится до 15. Ежегодно на шести производственных площадках выпускается более 1 млн куб. метров фанеры, около 70% идёт на экспорт.

Уральский Пермского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: СВЕЗА Уральский — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...